L’Italie a accueilli la manche d’ouverture du championnat d’Europe d’enduro à Rieti.

Beaucoup de Français sont engagés sur ce championnat dans presque toutes les catégories.

Au programme pour les 196 pilotes engagés : trois tours de 63 km, ponctués de trois spéciales.

Le champion 2014, l’Italien Maurizio Micheluz (Husqvarna), a remporté les deux jours de course au classement scratch et prend logiquement la tête de sa catégorie E1 Senior.

Maurizio Micheluz (Husqvarna) ©Robert Pairan
Maurizio Micheluz (Husqvarna) ©Robert Pairan

Dans le clan français, les résultats sont au rendez-vous.
Au classement “overall”
2e Benoît Fortunato (Yamaha)
5e Jérémy Carpentier (Honda)
6e Anthony Geslin (Yamaha)
9e Maelig Bron Fontanaz (Sherco)
(…)

Au provisoire,
Anthony Geslin (Yamaha) mène en E1 Junior ,
Jérémy Carpentier (Honda) est en tête du E2-E3 Junior devant Maelig Bron Fontanaz (Sherco),
Benoît Fortunato (Yamaha) est 2e du E1 Senior,
et Audrey Rossat (Husqvarna) est 2e chez les féminines. 
Benoît Fortunato (Yamaha) ©Robert Pairan
Benoît Fortunato (Yamaha) ©Robert Pairan

Championnat d’Europe d’enduro Jour 1 résultats express des Français :
E1 Junior : 1. Anthony Geslin ; 2. David Agrall ; 6. Jean-Baptiste Nicolot
Under 20 : 2. Valerian Debaud, 4. Alexis Beau, 5. Xavier Flick ; 6. Luca Maliges ; 8. Neels Theric ; 11. Jérémy Petit ; 12. Thibaut Passet ; 19. Kevin Maliges ; Quentin Crouzet (DNF)
E2/E3 Junior : 1. Jérémy Carpentier ; 2. Maelig Bron Fontanaz ; 4. Max Vial ; 5. Théo Bazerque ; 7. Sylvain Fournier ; 8. Bastien Mechin ; 19. Kevin Pouderoux ; 21. Alexis Berepion.
E1 Senior : 2. Benoît Fortunato ; 4. Julien Jagu ;
E2 Senior : 6. Swann Servajean ; 8. Rudy Cotton ; 13. Edouard Balanche.
E3 Senior : 5. Antonio Dieu
Women : 2. Audrey Rossat
Championnat d’Europe d’enduro Jour 2 résultats express des Français :
E1 Junior : 3. Anthony Geslin ; 6. Jean-Baptiste Nicolot ; DNF David Agrall 
Under 20 : 
4. Valerian Debaud ; 5. Luca Maliges ; 8. Neels Theric ; 12.  Xavier Flick ; 13.Thibaut Passet ; 15. Jérémy Petit ; 16. Alexis Beau, 18. Quentin Crouzet ; 20.  Kevin Maliges
E2/E3 Junior :
2. Jérémy Carpentier ; 3. Maelig Bron Fontanaz ; 4.Théo Bazerque ; 5. Sylvain Fournier ; 7. Kevin Pouderoux ; 8. Bastien Mechin ; 16. Max Vial ;  20. Alexis Berepion
E1 Senior : 
2. Benoît Fortunato ; 4. Julien Jagu
E2 Senior : 
8. Edouard Balanche ; 10. Rudy Cotton ; 13. Swann Servajean ; 
E3 Senior :
6. Antonio Dieu
Women :
3. Audrey Rossat

Les résultats complets :
Jour 1
Overall
Catégories
Team
Jour 2
2015-04-12-classes
2015-04-12-Overall
2015-04-12-Team
Classements provisoires
Standing-classes-2015-04-12
Standing-overall-2015-04-12
Standing-Teams-2015-04-12

Comme d’habitude, si vous remarquez un oubli, n’hésitez pas à nous le faire savoir…

Le site officiel du championnat :  www.FIM-Enduro-european-championship.com

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici