Le Dété-Aimisque Club de Fransque est heureux de vous annoncer la création du POUEC (Pirate Original Ubuesque Enduro Championship) pour la saison 2010. Il s’agit du championnat du monde pirate à la gloire de cette moto modeste et géniale.

Les points seront attribués selon le classement scratch des DTMX inscrites aux différentes épreuves ouvertes aux motos anciennes durant la saison 2010 (FFM ou Ufolep).
L’inscription au POUEC est gratuite, et automatique : seule une détestation profonde et démonstrative pour les XLS est requise pour intégrer la grande famille du DTaimisque Club De Fransque.
À noter que le promoteur du POUEC se réserve le droit d’exclure immédiatement les cons, après délibération avec le jury (dont il est l’unique membre). Pour les plus obtus, précisons qu’il s’agit d’un championnat du monde basé sur la bonne humeur et que la plus petite prise de tête (et la moindre contestation sur les classements…) se soldera par une tarte à la crème en pleine face.
Les vrais sponsors sont absolument interdits sur les machines inscrites au POUEC. Les stickers « Fuck the XLS » sont, en revanche, vivement recommandés.
La remise des prix du POUEC 2010 se déroulera à l’occasion des 2è « DTMX Days », qui seront organisés en septembre à La Mecque (Brioude…). Les deux valeureux vainqueurs se verront remettre alors leur récompense (un saucisson) sous les vivats envieux des membres du Dété-Aimisque Club De Fransque.

A Ciao…
Dtmx’s not dead

Règlement technique :
Aucune restriction concernant la mécanique, mais deux catégories donneront lieu à deux classements séparés :
Détégregzed Class : ouverte aux machines construites autour d’un cadre YZ
Détéaimix Class : ouverte aux machines construites autour d’un cadre DTMX
Classement : Les 5 meilleurs résultats seront retenus pour le classement final.
Les points seront attribués selon le barème suivant :
1er : 20 pts
2è : 15 pts
3è : 10 pts
4è : 7 pts
5è : 5 pts
6è : 4 pts
7è : 3 pts
8è : 2 pts
9è : 1 pt
10è : 0,5 pt

Calendrier prévisionnel
28 Mars : BOUTEVILLE (16)
2 Mai : VESOUL (70)
15 Mai : AUBUSSON (23)
30 Mai : VILLEBRET (03)
20/21 Juin : AUROUX (48)
13 Juin : EPERNAY (51)
11 Juillet : BESANCON (25)
25 Juillet : BOURG LASTIC (63)
5 Septembre : PONT de SALARS (12)
19 Septembre : BRIOUDE (43)


LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici