deparrois

Nicolas Deparrois reste invaincu en XC 2019 à l’issue de l’épreuve du Puy en Velay. 

Organisée par le moto club du Puy en Velay, cette 5ème épreuve du championnat de France de cross country moto aura tenu les spectateurs en haleine jusqu’au drapeau à damier puisque les 2 premiers ne seront séparés à l’arrivée que de quelques secondes.
C’est sous un ciel menaçant et une température plutôt fraîche qu’est donné de départ de la course à 13 h. Benjamin Tachet (Yam) est le plus rapide en action et boucle quelques tours en tête avant de devoir céder le leader ship à Pierre Pallut (KTM).
A l’issue du 1er tour, Nicolas Deparrois (Yam) n’apparaît qu’en 19ème position alors que Julien Gauthier (Yam), sur ses terres, pointe à la 6ème place.
Après quelques tours, Nicolas Deparrois est revenu dans la roue de Julien Gauthier et devra hausser le rythme pour le doubler. Au fil des tours et des dépassements, l’écart se maintient autour de 25″ mais, dans les 3 derniers tours, Gauthier trouve encore des ressources pour se rapprocher de Deparrois et nous offrir un dernier tour de folie. Mais c’est Deparrois qui franchira la ligne d’arrivée en vainqueur, suivi à quelques secondes de Gauthier, Pierre Vissac (beta) complétant le podium des élites.
Benjamin Tachet, 3ème au scratch de l’épreuve, remporte la course des nationaux, suivi à 35″ par Cyril Laurans (ktm), Vincent Charbonnier (bhr) terminant sur la 3ème marche du podium national.
Blandine Dufrene (ktm) s’impose chez les féminines, suivie de Tracy Morandin (beta) et Jade Trichard (ktm).

Elite
1 – Nicolas Deparrois (yam)
2 – Julien Gauthier (yam)
3 – Pierre Vissac (beta)

National
1 – Benjamin Tachet (yam)
2 – Cyril Laurans (ktm)
3 – Vincent Charbonnier (bhr)

Féminine
1 – Blandine Dufrene (ktm)
2 – Tracy Morandin (beta)
3 – Jade Trichard (ktm)

N1
1 – Arnaud Favaron (ktm)
2 – Vincent Dessimond (yam)
3 – William Loyer (honda)

N2
1 – Vincent Charbonnier (bhr)
2 – Mickaël Martinez (beta)
3 – Jérôme Taesch (yam)

N3
1 – Cyril Laurans (ktm)
2 – Etienne Fontaine (evoset)
3 – Nicolas Suire (hva)

Junior
1 – Benjamin Tachet (yam)
2 – Maxime Hilpert (ktm)
3 – Kevin Caillaud (sherco)

Espoir
1 – Loïck Le Jaouen (honda)
2 – Florian Furtado ™
3 – Hugo Pannecière Roche (ktm)

Jeunes
1 – Thibault Giraudon (sherco)
2 – Léo Joyon (beta)
3 – Florian Bourdais (bhr)

Vétérans
1 – Gilles Multrier (beta)
2 – Stéphane Robez (yam)
3 – Hervé David (beta)

Super vétérans
1 – Thierry Traccan (honda)
2 – Chafik Zitouni (ktm)
3 – Sylvain Devaux (sherco)

Soft
1 – Grégory Boyer (sherco)
2 – Médhy Zitouni (ktm)
3 – Anthony Bernard (gasgas)

Duo
1 – Guillaume Priou (yam) – Mickaël Danjou (yam)
2 – Florian Andrieux (sherco) – Johan Chamard (Sherco)

Communiqué www.cross-country-france.fr